logo link
 
ESC blog
Entomological Society of Canada - News Feed
@CanEntomologist
version française
Governing Board and Trustees
Le conseil d'administration comprend le conseil exécutif élu (le président, le président sortant, le premier vice-président et le deuxième vice-président), un directeur régional fixé par chacune des sept sociétés régionales (affiliées), trois conseillers et le représentant étudiant (le président ou les co-présidents du comité des affaires étudiantes).

Les fiduciaires de la Société incluent le trésorier, le secrétaire, le webmestre, le rédacteur en chef (The Canadian Entomologist), le rédacteur en chef et le rédacteur adjoint du Bulletin.

photo by Rick West

Les membres de 2013 et 2014 du Conseils d'administration et les fiduciaires (G-D)
Rang de devant: Brent Elliott, Alec McClay, Staffan Lindgren, Rebecca Hallett etTerry Wheeler.
Rang arrière: Kevin Floate, Dicky Yu, Patrice Bouchard, Cedric Gillott, Annabelle Firlej, Martin. Erlandson, Scott Brookset Kirk Hillier.

2013-2014 Governing Board


Présidente
Rebecca Hallett
University of Guelph, 50 Stone Road East, Guelph, Ontario, N1G 2W1.
Tel. 519-824-4120 ext. 54488 Fax. 519-837-0442
Email: rhallett@uoguelph.ca

Premiere vice-président
Staffan Lindgren
University of Northern British Columbia
Prince George, BC Canada V2N 4Z9
Tel. 250- 960-5846, Fax 250-960-5539, E-mail:
Email: lindgren@unbc.ca

Deuxième vice-président
Terry Wheeler
Lyman Entomological Museum
McGill University, Macdonald Campus
21111 Lakeshore Road, Ste-Anne-de-Bellevue, Quebec, H9X 3V9
Tel. (514) 398-7937
Email: terry.wheeler@]mcgill.ca

ancien-présidente
Rosemarie De Clerck-Floate
Agriculture and Agri-Food Canada
5403 - 1 Avenue South, PO Box 3000
Lethbridge, Alberta T1J 4B1
Tel. 403-317-2270 Fax: 403-382-3156
Email: Rosemarie.Declerck-Floate@agr.gc.ca


Directors

Directors-at-Large
Chris MacQuarrie (2014), Zoë Lindo (2015), Kirk Hillier (2016)

Regional Directors
Bill Riel (ESBC), Rob Longair, (ESA), Jeff Boone (ESS), Kateryn Rochon (ESM), Patrice Bouchard (ESO), Annabelle Firlej (SEQ), Gaétan Moreau (AES)

Student Representative
Paul Abram
Institut de Recherche en Biologie Végétale
Département de Sciences Biologiques, Université de Montréal
4101 Sherbrooke Est, Montréal, Québec H1X 2B2
Email: students@esc-sec.ca 

Trustees
Treasurer
Scott Brooks
Entomological Society of Canada
393 Winston Ave. Ottawa, ON K2A 1Y8
Tel. 613-694-2718    Fax. 613-759-1927
Email: scott.brooks@agr.gc.ca
Secretary
Alec McClay
Tel. 780-953-4077   Fax. 780-410-0496
Email: secretary@esc-sec.ca

The Canadian Entomologist Scientific Editor
Christopher Buddle, Editor-in-Chief,
The Canadian Entomologist
McGill University, Ste-Anne-de-Bellevue, Quebec Canada
Tel. 514-398-8026
editor@esc-sec.ca

Bulletin Editor
Cedric Gillott
Dept of Biology, University of Saskatchewan
112 Science Place
Saskatoon, SK  S7N 5E2 1
Tel. 306-966-4401   Fax. 306-966-4461
Email:cedric.gillott@usask.ca

Webmaster
Dicky Yu
E-mail: webmaster@esc-sec.ca

Assistant Bulletin Editor
Donna Giberson
Department of Biology, University of Prince Edward Island
550 University Avenue, Charlottetown, PEI, Canada, C1A 4P3
Tel. 902-566-0797
Email:giberson@upei.ca

ESC Blog Administrators
Morgan Jackson and Sean McCann
Email: entsoccanada@gmail.com

Representative to the Biological Survey of Canada
Dr. Christopher Buddle
Email: chris.buddle@mcgill.ca

Head Office
Derna Lisi, Office Manager
Entomological Society of Canada
393 Winston Ave.
Ottawa, ON CANADA K2A 1Y8
Tel. 613-725-2619  Télécopie: 613-725-9349
Email: entsoc.can@bellnet.ca

footleft
footover